Екатеринбург, ул. Крауля 82

Пн-Пт Пн-Пт: 09:00 - 19.00, Сб: 10:00-16:00

+7 (922) 188-41-86 Заказать звонок
ул. Крауля 82 Юмакс
Пн-Пт Пн-Пт: 09:00 - 19.00, Сб: 10:00-16:00

Согласен на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

Замена сайлентблоков передних рычагов на Audi A6

Комфорт и безопасность водителя в автомобиле во многом зависят от состояния сайлентблоков передней и задней подвески. Именно они поглощают колебания и вибрации между составными элементами. Подвергаясь большим нагрузкам сайлентблоки нередко выходят из строя. В этой статье разберем замену сайлентблоков Ауди А6.

Содержание: 

 

Когда необходимо менять сайлентблоки

ауди а6 замена передних сайлентблоковСтоит признать, что износ сайлентблоков —  дело предрешенное. Неслучайное некоторые мастера склонны относить их к еще одному "расходнику" в конструкции автомобиля.

Рекомендуется проверять состояние втулок передней и задней подвески каждые 50 тысяч пробега. Однако эта рекомендация, конечно, носит обобщенный характер. Многие автовладельцы спокойно ездят и 100, и 150, и 200 тысяч пробега. Дело в том, что скорость износа этих деталей зависит от нескольких обстоятельств:

  • состояние дорог;
  • манера вождения;
  • качество используемых прежде деталей.

Именно поэтому стоит периодически проводить визуальный осмотр подвески, чтобы оценить состояние рычагов и втулок. Наличие расслоений, трещин говорит о необходимости срочной замены сайлентблоков передних рычагов Ауди А6 С7.

 

Признаки износа сайлентблоков передней подвески

Порой автомобиль сам говорит о возникшей проблеме. К основным признакам неисправности относятся:ауди а6 замена передних сайлентблоков

  1. стук или скрип, который усиливается при езде по бездорожью;
  2. вибрация руля, заметная при разгоне;
  3. отклонение колес в сторону;
  4. неравномерный износ шин.

Игнорировать данные проблемы нельзя. Сайлентблок не просто поглощает скрипы, колебания, вибрации в подвеске при езде. Истертая деталь вполне способна привести к деформации самого рычага. В таком случае стоимость ремонта увеличится в разы.

 

Процесс замены сайлентблоков рычагов Ауди А6

Решившись провести данную работу самостоятельно, убедитесь, что у Вас подготовлены все инструменты. Вам понадобятся:

  • съемники двух размеров: большой и маленький;
  • новые сайлентблоки;
  • тиски;
  • смазка WD-40.

Первым делом загоните автомобиль на подъемник и демонтируйте колесо. Замена сайлентблоков на Ауди А6 С6, а также А5, А7 и пр. предусматривает снятие передних рычагов. Снимите защитный пластиковый кожух. Открутив удерживающие рычаги болты, очистите детали от накопившейся грязи. 

ауди а6 замена передних сайлентблоков

Теперь можно переходить к выпрессовки сайлентблоков. Опытные мастера советуют начинать с верхних рычагов, так как они меньше по размеру; Обработайте сайлентблоки смазкой WD-40, чтобы было легче демонтировать. Подождите пару минут и при помощи съемника приступайте к выпрессовке. 

Настоятельно рекомендуется использовать специальные инструменты для выпрессовки и запрессовки сайлентблоков. Во-первых, Вы не рискуете повредить рычаг, во-вторых, не придется прикладывать серьезных усилий.

ауди а6 замена передних сайлентблоков

Демонтировав старую деталь, очистите посадочное место щеткой по металлу от грязи и ржавчины. При необходимости отполируйте напильником несовершенства.

Некоторые мастера смазывают отверстия смазкой. Однако здесь нужно действовать предельно осторожно, чтобы состав не попал на резиновое покрытие втулки. Иначе оно будет разрушено преждевременно.

Начинать также удобнее с верхних рычагов, по очереди устанавливая их на место. Используйте для установки новых сайлентблоков специальный пресс.

ауди а6 замена передних сайлентблоков

Запомните, забивать новую деталь по принципу нагревания поверхности и кувалды опасно! Лучшим решением в таком случае — обратиться в сервис, где за пару минут Вам установят сайлентблоки в рычаги на прессе.

Верните рычаги на место, установите защиту. На этом замена сайлентблоков передних рычагов ауди а6 с7 завершена. На подобную работу с двух сторон в среднем уйдет около двух часов.

Обладая нужными знаниями и опытом, справиться можно самостоятельно. Для наглядности процесса посмотрите видео-инструкцию.

Сайлентблоки — важный элемент ходовой части, обеспечивающий Вам комфортную езду. Поэтому экономить на качестве этих деталей не стоит. Приобретайте товары у ответственных поставщиков, гарантирующих качество. В интернет-магазине ДеталиОпт Вы найдете оригинальные запчасти для Вашего автомобиля и аналогичные им по доступным ценам. Ознакомиться с ассортиментом можно по ссылке ниже.

замена сайлентблоков ауди а6 с6